Palmarès

Parcours internationaux

et

Palmarès des rameurs de l’Aviron Cadurcien


Parcours internationaux

Equipe de France Sénior(e)s

Sophie Balmary (1996-2012)
Gaëtan Delhon (2006-2009)
Jean-Pierre Gagnayre (1966-1967)

Equipe de France Para-Aviron
Jérôme Pailler (2018-2019)

Equipe de France Juniors
 Gaëtan Delhon (2006)
Anne-Charlotte Delhon (2005)
 Perrine Géraudie (1997)
Emilie Mouyssac (1997)
Céline Couzinet (1997)
Yannick Pavan (1999)
François-Xavier Delhon (1999)
Sophie Balmary (1995)
Fabrice Cartron (1990-1991)
Benoît Bousquet (1968)
Gérard Balmary (1965)
Jean-Pierre Gagnayre (1965)
Christian Talayssat (1963)

Equipe de France Universitaire
Gaëtan Delhon (2006/2008)
Sophie Balmary (2004)
Bruno Ausset (1980-1981)

Palmarès des rameuses et rameurs de l’Aviron Cadurcien

(Finale A en compétition nationale / Classement au niveau International)

2019

Jérôme Pailler, Béatrice Ganil
Open de France Aviron de Mer : 1er en double mixte PR3 (Arcachon)
Jérôme Pailler (associé à Elise Marc)
Régates Internationales Para-Aviron de Gavirate (Italie) : deux fois 3ème en double mixte PR3

2018

Jérôme Pailler
Championnats du Monde : 3ème en deux sans barreur PR3 (Plovdiv – Bulgarie)
Coupe du Monde II : 3ème en deux sans barreur PR3 (Linz – Autriche)
Régates Internationales Para-Aviron de Gavirate (Italie)3ème en deux sans barreur PR3 /  1er en quatre barré mixte PR3

Jérôme Pailler, Alain Cartron (rameur guide)
Championnats de France : 3ème en deux sans barreur para-aviron (PR3)

2016

Simon Decuq
Championnats de France : 6ème en skiff minimes (J14)  (Mâcon)

2015

Jérôme Pailler, Rémi Bousquet (rameur guide)
Championnats de France : 3ème en deux sans barreur séniors para-aviron (LTA)

2014

Jérôme Pailler, Rémi Bousquet (rameur guide)
Championnats de France : 3ème en deux sans barreur séniors para-aviron (LTA)

2009

Gaëtan Delhon
Coupe du Monde III : 12ème en skiff (Lucerne – Suisse)

2008

Sophie Balmary
Jeux Olympiques : 12ème en skiff (Beijing – Chine)
Coupe du Monde I : 8ème en skiff (Munich – Allemagne)
Coupe du Monde II : 9ème en skiff (Lucerne – Suisse)

Gaëtan Delhon
Jeux Olympiques : Remplaçant en couple (Beijing – Chine)
Championnats du Monde U23 : 6ème en quatre de couple (Brandebourg – Allemagne)
Coupe du Monde I : 16ème en skiff (Munich – Allemagne)
Vice-Champion du Monde Universitaire en deux de couple (Belgrade – Serbie)

Championnats de France : 6ème en skiff séniors

Gaëtan Delhon, Thibauld Sabatier
Championnats de France : 6ème en deux de couple séniors

2007

Sophie Balmary
Championnats du Monde : 7ème en skiff (Munich – Allemagne)
Coupe du Monde I : 4ème en skiff (Linz – Autriche)
Coupe du Monde II : 5ème en skiff (Amsterdam – Pays-Bas)
Coupe du Monde III : 4ème en skiff (Lucerne – Suisse)

Sophie Balmary, Anne-Charlotte Delhon
Championnes de France en deux de couple séniores (Vichy)
Coupe de France : 1ères en huit séniores

Gaëtan Delhon
Vice-Champion du Monde U23 en quatre de couple (Glasgow – Royaume-Uni)
Championnats d’Europe U23 : 7ème en quatre de couple (Poznan – Pologne)

 2006

Sophie Balmary
Championnats du Monde : 4ème en skiff (Eton – Royaume-Uni)
Coupe du Monde I : 3ème en skiff (Munich – Allemagne)
Coupe du Monde II : 3ème en skiff (Poznan – Pologne)
Régate Royale d’Henley : 1ère en skiff (Grande-Bretagne)
Tête de Rivière de Boston « Head of Charles » : 1ère en skiff (USA)

Gaëtan Delhon
Championnats du Monde U23 : 6ème en quatre de couple (Hazewinkel – Belgique)
Championnats du Monde Universitaire : 3ème en deux de couple

 2005

Sophie Balmary
Championnats du Monde : 4ème en skiff (Gifu – Japon)
Coupe du Monde I : 5ème en skiff (Eton – Royaume-Uni)
Coupe du Monde II : 5ème en skiff (Munich – Allemagne)
Coupe du Monde III : 2ème en skiff (Lucerne – Suisse)

Bastien Chapelle
Coupe de France : 1er en quatre sans barreur juniors (Vichy)

 2004

Sophie Balmary
Jeux Olympiques : 10ème en deux sans barreur (Athènes – Grèce)
Coupe du Monde I : 5ème en deux sans barreur (Poznan – Pologne)
Coupe du Monde II : 6ème en deux sans barreur (Munich – Allemagne)
Championnats du Monde Universitaire : 3ème en skiff (Brive – France)

 Championne de France en deux sans barreur  (Cazaubon)

 Gaëtan Delhon
Championnats du Monde Juniors : 5ème en quatre de couple (Banyoles – Espagne)

Vice-Champion de France en skiff juniors
Vice-Champion de France en deux de couple juniors (associé à Vincent Briaud)

Bastien Chapelle
Coupe de France : 2ème en quatre sans barreur cadets (Vichy)

 2003

Sophie Balmary
Championnats du Monde : 8ème en deux sans barreur (Milan – Italie)
Coupe du Monde I : 3ème en deux sans barreur (Milan – Italie)
Régate internationale d’Essen : 1ère en deux sans barreur (Allemagne)

Championne de France en deux sans barreur (Brive-la-Gaillarde)
Coupe de France : 3ème en huit (Vichy)

 2002

Sophie Balmary
Championnats du Monde : 6ème en deux de couple (Séville – Espagne)
Coupe du Monde II : 5ème en skiff (Lucerne – Suisse)
Coupe du Monde III : 5ème en skiff (Munich – Allemagne)
Régate Royale d’Henley : Demi-finaliste en skiff (Grande-Bretagne)

Championne de France en skiff (Cazaubon)

 2001

Sophie Balmary
Championnats du Monde : 4ème en skiff (Lucerne – Suisse)
Coupe du Monde II : 4ème en skiff (Séville – Espagne)
Coupe du Monde IV : 3ème en skiff (Munich – Allemagne)
Jeux Méditerranéens : 1ère en skiff (Tunis – Tunisie)

Championne de France en skiff  (Brive-la-Gaillarde)
Championne de France en deux de couple (Bourges)
Coupe de France : 1ère en huit de pointe (Vichy)

Sophie Balmary, Perrine Géraudie
Championnes de France en deux de couple séniores (Bourges)
Coupe de France : 1ère en huit séniores

 2000

Sophie Balmary
Jeux Olympiques : 9ème en skiff (Sydney -Australie)
Coupe du Monde I : 4ème en skiff (Munich – Allemagne)
Coupe du Monde III : 7ème en skiff  (Lucerne – Suisse)
Régate internationale de Duisburg : 3ème en skiff (Allemagne)

Championne de France en skiff séniores (Cazaubon)

 Sophie Balmary, Perrine Géraudie, Hélène Gigleux, Marjorie Nilly
Championnes de France en quatre de couple (Vaires-sur-Marne)

 Gaëtan Delhon
Vice-Champion de France en skiff minimes (Mâcon)

 Marjorie Nilly
Vice-Championne de France en deux sans barreur séniores (Cazaubon)

Perrine Géraudie, Hélène Gigleux, Lydie Gomez, Marjorie Nilly
Coupe de France : 1ère en huit séniores (Vichy)

 Anne-Charlotte Delhon
Championnats de France : 5ème en skiff minimes (Mâcon)

Caroline Ausset
Coupe de France : 3ème en quatre de couple séniores (Vichy)

 Perrine Géraudie, Lydie Gomez
Championnes de France Universitaire en huit

Marjorie Nilly
Championnats de France Universitaire : 3ème en quatre de couple

1999

Sophie Balmary
Championnats du Monde : 5ème en deux de couple  (Saint Catharines – Canada)
Coupe du Monde I : 3ème en deux de couple (Hazewinkel – Belgique)
Coupe du Monde II : 4ème en deux de couple (Vienne – Autriche)
Coupe du Monde III : 5ème en deux de couple (Lucerne – Suisse)

Vice-Championne de France en skiff (Cazaubon)

Sophie Balmary, Perrine Géraudie
Championnes de France en deux de couple séniores (Aiguebelette)
Coupe de France : 1ère en huit séniores (Mâcon)

François-Xavier Delhon, Yannick Pavan
Coupe de France : 4ème en huit de pointe juniors (Mâcon)

Jérémie Delhon
Coupe de France : 2ème en huit de pointe cadets (Mâcon)

 1998

Sophie Balmary
Championnats du Monde : 5ème en deux de couple (Cologne – Allemagne)
Coupe des Nations : 1ère en deux de couple (Ioannina – Grèce)
Coupe du Monde III : 2ème en deux de couple (Lucerne – Suisse)
Championnats de France : 3ème en skiff séniores (Cazaubon)

François-Xavier Delhon
Coupe de France : 1er en huit de pointe juniors (Vichy)

1997

Sophie Balmary
Vice-Championne du Monde en skiff juniores (Hazewinkel – Belgique)

Championne de France en skiff juniores (Aiguebelette)
Coupe  de France : 2ème en quatre de couple séniores (Vichy )

Perrine Géraudie, Sophie Balmary, Céline Couzinet, Emilie Mouyssac
Championne de France en quatre de couple juniores (Vichy)

Olivier Lefrançois, François-Xavier Delhon
Champions de France en deux de couple cadets (Vichy)

Jérémie Delhon, Grégory Delcorn
Champions de France en deux de couple minimes (Mâcon)

 1996

Sophie Balmary
Championnats du Monde juniors : 6ème en deux de couple (Glasgow – Royaume-Uni)
Régate internationale de Munich : 2ème en deux de couple (Allemagne)
Régate internationale de Mâcon : 2ème en deux de couple

Vice-Championne de France en skiff  (Cazaubon)
Coupe de France : 1ère en quatre de couple (Vichy)

Perrine Géraudie, Emilie Mouyssac
Championnes de France en deux de couple cadettes (Cazaubon)

1995

Sophie Balmary
Coupe de la jeunesse : 1ère en skiff (Bourges)
Championne de France en skiff  cadettes (Vichy)
Coupe de France : 1ère en quatre de couple juniores  (Le Creusot)

 Olivier Lefrançois, François –Xavier Delhon
Champions de France en deux de couple minimes (Mâcon)

1994

Cécile Campoy
Coupe de France : 3ème en quatre de couple séniores

Sophie Balmary
Championnats de France : 4ème en skiff cadettes (Mâcon)

Fabrice Cartron
Championnats de France Universitaire : 3ème en deux sans barreur

1993

Sophie Balmary
Championnats de France : 3ème en skiff minimes

Sophie Clary, Céline Couzinet
Championnats de France : 3ème en deux de couples minimes

Cécile Campoy
Championne de France Universitaire en quatre de couple séniores

1991

Fabrice Cartron
Championnats du Monde juniors : 3ème en deux sans barreur (Banyoles – Espagne)

 Test Nationaux : 3ème en deux sans barreurs juniors

 Thierry Balmary :
Championnats de France : 6ème en skiff cadets

 1990

Fabrice Cartron
Championnats du Monde juniors : 4ème en huit (Aiguebelette – France)

 Test Nationaux : 3ème en deux sans barreur juniors

Thomas Delsahut, Vincent Belot, Pascal Dupin, Denis Soulhié, Arnaud Bompas, Fabien Calderara, François Perrot, Florent Célarié
barreur : Hugues Delsahut
Championnats de France Universitaire : 3ème en huit juniors-séniors

 1989

Isabelle Laville, Cécile Campoy
Championnats de France : 3ème en deux de couple juniores poids légers

Fabrice Cartron :
Championnats de France : 4ème en skiff cadets

1987

Philippe Marquis, Alain Cartron, Jérôme Pailler
Coupe de France : 1er en quatre sans barreur juniors (Mantes-la-Jolie)

 Fabrice Cartron, Sébastien Thomas, Vincent Belot, Dominique Rouannes
Championnats de France : 4ème en yolette minimes

 1986

Philippe Marquis, Alain Cartron
Championnats de France : 3ème en deux sans barreur juniors B

 1985

Philippe Marquis, Alain Cartron
Champions de France en deux sans barreur cadet
Test Nationaux : 5ème en deux sans barreur juniors

 1984

Philippe Marquis, Alain Cartron
Championnats de France : 4ème en deux sans barreur cadets

1983

Jean-Jacques Capelle, Bruno Jantal
Champions de France Universitaire en deux de couple juniors
Championnats de France : 4ème en deux de couples juniors

 1982

Francine Talayssat, Isabelle Talayssat
Championnats de France : 3ème en deux de couples juniores

Jean-Jacques Capelle
Championnats de France : 3ème en skiff cadet
Champion de France Scolaire en skiff cadets

 Bruno Ausset
Championnats de France Scolaire : 3ème en quatre barré cadets

 1981

Cathy Labruyère, Isabelle Talayssat, Nathalie Van Havre, Francine Talayssat
(Barreuse : Emmanuelle Bialet)
Vice-Championnes de France en quatre de couple cadettes

1980

Cathy Labruyère, Isabelle Talayssat, Florence Fuehrer, Nathalie Van Havre
Championnats de France : 3ème  en quatre de couple de cadettes

André Ordy, Alain Coubes (Barreur : Benoît Jantal)
Vice-Champions de France en deux avec barreurs juniors

1979

Cathy Labruyère, Isabelle Talayssat, Alexandrine Delcour, Nathalie Van Havre
(Barreur : Thierry Picco)
Championnes de France en quatre yolette de couple minimes

Isabelle Talayssat, Florence Fuehrer
Vice-Championne de France Scolaire en deux de couple minimes

André Ordy, Alain Coubes
Championnats de France : 4ème en deux de couple juniors
Championnats de France Scolaire : 4ème en deux de couple juniors

Bruno Ausset, Jacques Magnaval
Championnats de France Universitaire : 4ème

1978

André Ordy, Alain Coubes
Championnats de France : 6ème en deux de couple cadets

 1977

Gérard Fourneau, Benoît Bousquet, Marcel Rouquié, Serge Munte
(Barreur : Didier Antoine)
Vice-Champions de France en quatre avec barreur séniors (Coupe Glandaz)

 1976

Patrick Fourneau, Jacques Magnaval, Bruno Ausset, Marc Espitalié
Vice-Champions de France en quatre sans barreurs juniors

Patrick Fourneau, Bruno Ausset, Marc Espitalié, Christian Chibary
(Barreur : Marc Petit)
Champions de France Universitaire en quatre barré juniors (Vichy)

 1975

Patrick Fourneau, Jacques Magnaval, Bruno Ausset, Serge Munte, Marc Espitalié
Vice-Champions de France en quatre sans barreurs juniors

Boyer, Coriat, Marc Courdesse, Christian Chibarry
Championnats de France : 5e en quatre sans barreurs juniors

Patrick Fourneau, Bruno Ausset, Marc Espitalué, Gérard Coriat (Barreur : M. Petit)
Championnats de France Scolaire : 3ème en quatre avec barreur cadets

 1974

Marc Espitalié, Jacques Magnaval, Serge Munte, Bruno Ausset
Champions de France en quatre sans barreur cadets

Marc Courdesse, Jacques Magnaval, Régis Hébrard, Didier Boyer
Championnats de France Scolaire : 3ème en quatre barré cadets

Patrick Fourneau, Corriat, Lacroix, Waldman (Barreur : Herincx)
Championnats de France : 6ème en quatre barré cadets

1973

Marc Espitalié, Jacques Magnaval, Didier Boyer, Serge Munte, Marc Courdesse, Christian Chibary, Régis Hébrard, Bruno Ausset
Barreur : Patrick Fourneau
Vice-Champions de France en huit cadets (Mâcon)
Coupe de France : 2e en huit cadets

 1972

Michel Fourneau, Benoît Bousquet, Gérard Fourneau, Philippe Sérizier
Championnats de France : 3ème en quatre sans barreur séniors B (Mâcon)

 1968

Benoît Bousquet, Ulrich
Championnats de France : 5ème en deux sans barreur juniors

 Gérard Balmary, Jean-Pierre Gagnayre (Barreur : Talou)
Championnats de France : 5ème en deux barré séniors A

 1967

Michel Fourneau, Maldes, Gérard Balmary, Bourgois
Vice-Champions de France Universitaire en quatre barré juniors

Gérard Fourneau
Championnats de France : 5ème en skiff cadet

Jean-Pierre Gagnayre
Régates Royales de Henley : Finaliste
Championnat d’Europe : 7ème en quatre sans barreur séniors

 1965

Michel Fourneau, Jean-Jacques Diet
Champions de France en deux sans barreur cadets

 1964

Christian Talayssat, Jean-Pierre Gagnayre (Barreur : Yves Nonnette)
Championnats de France : 3ème en deux barré séniors B

 Charles Manaeu, Jean Vernhiet (Barreur : Yves Nonnette)
Championnats de France : 3ème en deux barré cadets

Gérard Balmary, Jean-Pierre Gagnayre, Gendre,Valade
Vice-Champions de France Universitaire en quatre barré juniors

Manaeu, Verniet
Championnats de France Scolaire : 3ème en deux barré cadets

 1952

Pierre Ordy
Championnats de France : 3ème en skiff

 1948

Jean Jantal, Pierre Mercadier, Jean Verdier, Pierre Jantal (Barreur : Deltheil)

Championnats de France : 3ème en quatre barré

 1923

Louis Verdier
Vice-Champion de France en skiff juniors

1910

Lucien Desprats en skiff séniors
Championnats de France : 3ème en skiff séniors